Tutti gli articoli di Alessia Orologio

Settimana 20 – 25 Novembre 2017 – Variazioni Aule

Roma, 16.11.2017

prot. n. 9519

SETTIMANA 20 – 25 NOVEMBRE 2017 – VARIAZIONI AULE 

Prove per lo spettacolo del 3 dicembre al Teatro del Lido di Ostia
REPERTORIO di ANNA SOKOLOW. Referente prof.ssa Fuciarelli

Prove ODES. TUTTI
mercol. 22 novembre ore 17-19,30 aula Calizza
Prove di DESIRE da Rooms
ven, 24 ore 17-20, Calizza
sab 25 ore 10-13, SALA 1
Prove del  Quartetto e dell’Assolo da Lyric Suite 
lun 20 ore 12,30- 14,20  aula Coen
PROVE CAPRICCIO ITALIANO

Gli Allievi selezionati dovranno partecipare alle prove secondo il seguente calendario:

– Lunedì 20.11.2017 ore 16:50 – 20:00 – Teatro

– Mercoledì 22.11.2017  ore 16:50 – 20:00 Sala 2

– Venerdì 24.11.2017  16:50  – 20:00 SALA 1

– Sabato 25.11.2017 ore 10:30 – 14:00 Sala 2

PROVE VITERBO

20 novembre – lunedì

ore 18.40 – 20.00 – Aula Rosa:                      Schubert Suite – Denis Ganio

21 novembre – martedì

ore 18.40 – 20.00 – Aula Rosa:                      Schubert Suite – Denis Ganio

TESI

  • 22 NOVEMBRE 2017 DALLE ORE 9:00 – ALLE ORE 13:00 TEATRO
  • 23 NOVEMBRE DALLE ORE 9:00 – ALLE ORE 13:30 TEATRO
  • 25 NOVEMBRE DALLE ORE 9:00 – ALLE ORE 11:30 TEATRO

SPOSTAMENTI LEZIONI IN TEATRO PER TESI

Si comunica che per i giorni 22- 23 e 25 novembre sono calendarizzati i seguenti spostamenti delle lezioni per permettere lo svolgimento delle tesi in teatro:

mercoledì 22 nov

Tutte le lezioni in teatro dalle ore 8:30 alle ore 14:20 sono spostate in PIO IX 2 e la lezione di danza educativa di Odovaine/2 bn classico è SOSPENSA. La lezione di tecnica e metodologia A della prof.ssa Weikel è alle 8.30 in coen.

giovedì 23 nov

La lezione di Tecnica contemporanea della Prof.ssa Brugnolini con il 1° triennio contemporaneo A delle ore 8.30 è spostata in sala 1. Le lezioni successive sono spostate in PIO IX 2. Le lezioni di fisiotecnica/Severi delle 10.30 e delle 12.30 sono sospese e da recuperare.

sabato 25 nov

Residand è spostato in aula rosa h 9-14.00

 

PROVE LUCI TESI

Si comunica il calendario delle prove luci per i diplomandi nella sessione di novembre 2017:

–  Lunedì 20 novembre dalle ore 14:30 alle ore16:50 si terranno in teatro le prove luci per gli allievi diplomandi calendarizzati per il giorno 23 novembre 2017.

– Venerdì 24 novembre dalle ore 15:00 alle ore16:50 si terranno in teatro le prove luci per gli allievi diplomandi calendarizzati per il giorno 25 novembre 2017.

LIBRINDANZA

VENERDI’ 24 NOVEMBRE 2017 TEATRO DALLE ORE 18:00 ALLE ORE 20:00

LEZIONI M° SANOGO – II BIENNIO CLASSICO

Si avvisano gli allievi del II Biennio Classico che le lezioni di Tecnica della danza contemporanea (Opzionale a.a. 2016-2017) con il Maestro Sanogo si terranno nei seguenti giorni ed orari:

Lunedì 20 novembre 2017 dalle ore 15:00 alle 17:45 Calizza

Martedì 21 novembre 2017 dalle ore 15:00 alle 17:45 Calizza

SEMINARIO DINNA BJORN II E III TRIENNI CLASSICO A+ B

LUNEDI’ 20 NOVEMBRE 2017 ORE 8:30 – 10:20 PALATINA II TRIENNIO CLASSICO A+B

ore 10:30 -12:20  PALATINA III TRIENNIO CLASSICO A+B

MARTEDI’ 21 NOVEMBRE 2017 ORE 8.30 – 10:20 ROSA III TRIENNIO CLASSICO A+B

ore 10:30 -12:20  PALATINA II TRIENNIO CLASSICO A+B

MERCOLEDI’ 22 NOVEMBRE 2017 ORE 8:30 – 10:20 AFFRESCO  II TRIENNIO CLASSICO A+B  –                                                                        La lezione della prof.ssa Incatasciato è spostata in SALA 1

ore 10:30 -12:20  AFFRESCO III TRIENNIO CLASSICO A+B

La lezione della prof.ssa Pistoni è spostata in DELL’ARA

GIOVEDI’ 23 NOVEMBRE 2017 ORE 8:30 – 10:20 PALATINA III TRIENNIO CLASSICO A+B

La lezione della prof.ssa Pistoni è spostata in AFFRESCO

ore 10:30 -12:20  PALATINA II TRIENNIO CLASSICO A+B

La lezione della prof.ssa Alberti è spostata in TESTA

SABATO 25 NOVEMBRE 2017 DALLE ORE 11:00 ALLE ORE 12:50 IN PALATINA  III TRIENNIO CLASSICO A+B

SABATO 25 NOVEMBRE 201 7 DALLE ORE 14:00 ALLE ORE 15:50 IN PALATINA II TRIENNIO CLASSICO A+B

I Maestri accompagnatori dovranno presentarsi alle lezioni regolarmente secondo l’orario di servizio

RECUPERI PROF.SSA CELLO II TRIENNIO CLASSICO

Venerdì 24 novembre 2017 ore 8:30 – 10:20  PENZI

SOSPENSIONE LEZIONI DI STORIA DELL’ARTE V PREACCADEMICO

Lunedì 20 novembre 2017 dalle ore 18:30 alle ore 20:00 Magna

Mercoledì 22 novembre 2017 ore 18:30 – 20:00 Magna

PROVE NESSUN PARLI III TRIENNIO CONTEMPORANEO A

Le prove con Luca della Corte per spettacolo ” Nessun Parli” con il III triennio contemporaneo A si svolgeranno in sala 1 dalle ore 18,00 alle 20,00 per il giorno lunedì 20 novembre prove.
 

Evento “nessun Parli… Musica Ed Arte Oltre la Parola” – Organizzazione Ed Esonero Lezioni

Roma, 16.11.2017

Prot. n. 9517

L’evento “Nessun parli…Musica ed arte oltre la parola”  si terrà in V.le Trastevere (Ministero della Pubblica Istruzione) il giorno 21/11/2017, ed è stato organizzato dal Ministero per celebrare tutte quelle arti che non hanno bisogno della parola per esprimersi.

Il programma prevede la partenza dall’AND alle ore 14.15 con un pullman  e il rientro dal Ministero è previsto, sempre in pullman, con arrivo in AND per le ore 21.15 circa.

Il Ministero distribuirà a tutti i partecipanti un cestino per la cena. Nonostante sia stato avvisato di eventuali problemi di intolleranze ed allergie degli allievi, in questi casi vi preghiamo comunque di provvedere personalmente al cibo.

La performance verrà ripetuta più volte e la RAI riprenderà l’evento.

DOCUMENTI SCARICABILI

nessun-parli-musica-ed-arte-oltre-la-parola

Informativa Privacy Isidata

Roma, 15.11.2017

prot. n. 9489

Si comunica che come da nota prot. n. 9148 del 7.11.2017 di isidata, in riferimento alle ultime disposizioni normative sulla privacy,  informiamo tutto il personale interessato che la segreteria didattica non potrà più visualizzare le password di accesso degli studenti, le quali risulteranno criptate.

Pertanto si invitano gli studenti a conservare utente e password del sistema di isidata

Cordiali saluti

 

Settimana 13 – 18 Novembre 2017 – Occupazione Aule per Prove

Roma, 15.11.2017

prot. n. 9488

SETTIMANA 13 – 18 NOVEMBRE 2017 – OCCUPAZIONE AULE PER PROVE

Prove Amorini per la settimana dal 13 al 18 Novembre 2017 seguiranno il seguente orario:

Mercoledì 15 Novembre 2017 dalle ore 17:00 alle ore 19:00 Sala 1

Venerdì 17 Novembre 2017 dalle ore 17:00 alle ore 18:00 Specchio

Sabato 18 Novembre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 17:30 Sala 1

Prove per lo spettacolo del 3 dicembre al Teatro del Lido di Ostia
REPERTORIO di ANNA SOKOLOW. Referente prof.ssa Fuciarelli

Prove ODES. TUTTI
martedì 14 novembre ore 9-10,30, aula Dell’Ara
Prove del Trio da Magritte, Magritte
ven 17 ore  15-18, aula Calizza
sab 18 ore 9-11, aula Dell’Ara
Prove di DESIRE da Rooms
ven. 17 ore 18-20, aula Calizza
sab 18 ore 11-13, Dell’Ara

Prove del  Quartetto e dell’Assolo da Lyric Suite 
lun 13 ore 10,30-12,30  aula specchio (tirocinio)
Prove di  Steps of Silence
lun 13 ore 15-18 SALA 1
Una prova in più Mercoledì 15 novembre 2017 dalle ore 15:00 alle ore 16:50 in SALA 1

PROVE CAPRICCIO ITALIANO

Gli Allievi selezionati dovranno partecipare alle prove secondo il seguente calendario:

– Mercoledì 15.11.2017  ore 16:50 – 20:00 Sala 2

– Venerdì 17.11.2017  16:50  – 20:00 SALA 1

– Sabato 18.11.2017 ore 10:30 – 14:00 Palatina

PROVE LUCI TESI

Si comunica il calendario delle prove luci per i diplomandi nella sessione di novembre 2017:

–  sabato 18 novembre ore 10:00 si terranno in teatro le prove luci per gli allievi diplomandi calendarizzati per il giorno 22 novembre 2017.

 

PROVE PROF.SSA SCELZO CON III E IV CORSO PREACCADEMICO

Si comunicano agli allievi del III e IV corso preaccademico che le prove con la Prof.ssa Scelzo di svolgeranno secondo il seguente calendario:

  • Venerdì 17 novembre 2017 dalle ore 18:00 alle ore 20:00 in aula Rosa

–  sabato 18 novembre 2017 dalle ore 16:50 alle ore 19:00 Palatina

 PROVE RESIDAND

Si comunica che il 16 novembre 2017 Residand si svolgerà nell’orario dalle ore 15 alle ore 20 in Teatro e il 17 novembre 2017 lo Spettacolo di Residand si svolgerà dalle ore 18 alle ore 21 in Teatro.

Sabato 18 novembre 2017 Residand si svolgerà dalle ore 8:30 alle ore 14:20 in Rosa.

LEZIONI M° SANOGO – II BIENNIO CLASSICO

Si avvisano gli allievi del II Biennio Contemporaneo che le lezioni di Tecnica della danza contemporanea (Opzionale a.a. 2016-2017) con il Maestro Sanogo si terranno nei seguenti giorni ed orari:

Giovedì 16 Novembre 2017  h 16.50-18.40 Dell’ara

Venerdì 17 Novembre 2017 h 15-16.50 Testa

Venerdì 17 Novembre 2017 h 16.50-18.40 Sala 2

Sabato 18 Novembre 2017 h 09.00-14.00 Sala 1

LEZIONE TECNICA DELLA DANZA CONTEMPORANEA E LABORATORIO DANZA CONTEMPORANEA – VII PREACCADEMICO + VII CORSO NORMALE

Si avvisano gli allievi DEL VII CORSO PREACCADEMICO E VII CORSO NORMALE CHE LE LEZIONI DI TECNICA TECNICA DELLA DANZA CONTEMPORANEA E LABORATORIO DANZA CONTEMPORANEA CON IL M° MICHELSON SI SVOLGERANNO tutti i giovedì a partire dal 16 novembre 2017 alle ore 16.50-18.40 aula ROSA al posto delle lezioni di repertorio classico con la prof.ssa Pizzariello

PROVE VITERBO

13 novembre – lunedì

ore 18.40 – 20.00 – Aula Rosa:                      Schubert Suite – Denis Ganio

14 novembre – martedì

ore 18.40 – 20.00 – Aula Rosa:                      Schubert Suite – Denis Ganio

15 novembre – mercoledì

ore 18.40 – 20.00 – Aula Rosa:                      Trionfi di vita – Valerio De Vita

16 novembre – giovedì

ore 18.40 – 20.00 – Aula Rosa:                      Schubert Suite – Denis Ganio

18 novembre – sabato

ore 14.30 – Aula Rosa                        Riscaldamento

ore 15.00 – 19.00 – Aula Rosa:                      Tutto lo spettacolo – Filata con i costumi