Docenti

Docenti di Tecnica della danza classica

ANASTASIO CORINNA

APPOLLONI PAOLA

BOSCO DE PANFILIS DORA

BRUGNOLINI STEFANIA

CELLO ELISABETTA

CERRETO MANUELA

CORAZZO FRANCESCA

DIANA VALERIA

ERCOLANI GIUSEPPINA

FULLONI MONICA

GALEOTTI ANNAMARIA

INCATASCIATO CARMELA

MACAGNO PATRIZIA

MUCCI CLARISSA

OBINO SILVIA

PACE ANNAPAOLA

PISTONI LIANA

PIZZARIELLO NICOLETTA

RECCHIA MARZIA

RIZZA SIMONETTA

ROSSI LORELLA

SECCI SIMONETTA

VIDAU BRUNELLA

DEZI MASSIMILIANO                                            Acrobatica

LOSASSO STEFANIA                                             Fisiotecnica della danza

SEVERI ILARIA                                                       Fisiotecnica della danza

VITI ELENA                                                              Propedeutica della danza

Docenti di Repertorio classico

CIULLA TESSITORE GABRIELLA

ROSCA IRINA

 

Docenti di Repertorio moderno

GRIECO FARA

 

Docenti di tecnica della danza moderna e contemporanea

BONAVITA ARRIGO

CAPONERA CRISTINA

FONTANO JOSEPH

MARTORANA LAURA

MICHELSON BRUCE

PALMIERI MARIA ENRICA

VERGA ALFREDO

WEIKEL TERI JEANETTE

 

Docenti di Composizione della danza

BORNI GABRIELLA

FUCIARELLI SANDRA MARIA

MARIGNETTI CARLA

PIAZZA MARIO

SJOSTROM ELISABETH

 

Docenti di materie teoriche

POGGINI LUANA                                                   Anatomia e fisiologia del movimento

 

 

 

BAGELLA MAURO                                                  Solfeggio

GRASSI MIMI’ RITA                                                Spazio scenico

COLONIA FEDERICO                                            Storia della Musica

GOZZANO NATALIA                                             Storia dell’arte

LAMBARELLI ROBERTO                                       Storia dell’arte

CELI CLAUDIA                                                           Storia della danza

FALCONE FRANCESCA                                          Teoria della danza

 

Maestri collaboratori al pianoforte

ALEXTICH ANTONIETTA

BIANCHINI MARIA TERESA

BUCCELLA ROSARITA

CAIAZZA STEFANIA

CAMPINI UGO

CAMPOREALE VINCENZO

CANALI MANUELA

CAPPELLO GIANCARLO

CARI MARIA TERESA

COFINI MARCELLO

COLELLA VINICIO

COZZOLINO GIORGIO

DEMITRY PAOLO

FRULIO ANTONIO GIULIO

GARUFI NATALE

GIOVANETTI PIERO

GREGORATTI RICCARDO

GRIFONE CRISTIANO

GRIFONE GIUSEPPE

INTINI COSMO

MALAGUTI MORENA

MANCINI MARINA

PALLABAZZER TANIA

PESCOSOLIDO FLAVIO

PIERONI FABRIZIO

RICCI CHIARA

ROMANO SERGIO

SCIARRA GIOVANNI

SORGI ANTONIO

TAGLIAPIETRA PAOLO

TARUFFI ALESSANDRO

VISCARDI MAURO

 

Maestri collaboratori alle percussioni

ARIANO MARCO

CARRANO MASSIMO

DE RUBEIS FRANCESCO

DI MAIO FEDERICO

MELIA MARCO

 

Assistente educatore

ALTAVILLA ANTONELLA